Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Призрачные совладельцы

Призрачные совладельцы
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Заключая сделку купли-продажи квартиры, мы чаще всего обращаем внимание на состояние товара, на соответствие договора обсужденным устно условиям, на качество ремонта и отделку стен. Но не меньшее значение для комфортной и безопасной жизни в новой квартире имеет отсутствие на горизонте других претендентов на облюбованные вами метры.

О том, что заключение договора купли-продажи, — дело архисерьезное, знают абсолютно все, кто когда-либо интересовался этим вопросом всерьез. Но порой сложности, связанные с квартирой, нельзя выявить при просмотре договора купли-продажи и при посещении «объекта» с опытным риелтором. Иногда квартира, как тот шкаф со скелетом, таит в себе опасные воспоминания о прошлом, и призрачные хозяева и претенденты на вашу квартиру могут отказаться гораздо более реальными, чем вы могли бы себе представить.

Кто может помешать вам осуществить мечту и стать полноправным хозяином квартиры?

Прежде всего, это несовершеннолетние, которые были прописаны в квартире, но не приняли участия в её приватизации. Ребенок, который успел вырасти, или его опекун, руководствуясь интересами ребенка, могут обратиться в суд и требовать выделения им приватизационной доли в жилье. Скорее всего, их запрос будет удовлетворен, если они смогут доказать факт прописки или фактического проживания ребенка в данной квартире на момент её приватизации.

Неправильно выписанные родственники и другие «соседи». Если человек был прописан в купленной вами квартире, затем выписан оттуда, но так и не получил прописки на новом месте жительства, за ним сохраняется формальное право пользования квартирой. То есть троюродный дядя или внучатая племянница сына бывшего хозяина квартиры вполне может приехать к вам домой и требовать своей доли квадратных метров. Претензии такого рода «поселенцев» можно решить в суде, но затяжной судебный процесс — это не то, что нужно счастливым покупателям квартиры.

Настоящие хозяева. Неожиданно, не правда ли, но люди, которые продали вам квартиру, действительно могут оказаться не владельцами жилья, а самозванцами или мошенниками. Возможно, квартира была получена ими с применением насилия, путем обмана или угроз. Она могла быть куплена по поддельным документам или за фальшивые деньги. При цене на московскую недвижимость риск щедро оплачивается, поэтому на рынке появляется немало квартир с темным прошлым. Если правда всплывет, суд признает сделку, которую настоящий собственник якобы заключил с вашим продавцом, и квартира вернется к законному владельцу.

Доказать свое право на эти квадратные метры не так просто, даже если на квартиру нет формального претендента, и она должна отойти государству. В случае если следствие и суд установят, что вы действовали в рамках закона и не подозревали об афере преступников, вас признают добросовестным приобретателем. На практике это означает, что вы получите право требовать у мошенника-продавца возмещения денег, потраченных на покупку квартиры. Вы сможете выступать истцом в гражданском производстве в рамках уголовного процесса. Это шанс вернуть себе хотя бы деньги за квартиру, если уж воссоединиться с купленным жильем вам не удастся.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 5
Добавить комментарий
23 октября 2008, 01:16
0
Ответить Пожаловаться
Стоит поинтересоваться также существованием людей, находящихся в настоящее время в местах лишения свободы. Если их выписали из квартиры без их согласия, то после освобождения они по закону могут восстановить прописку.
23 октября 2008, 09:30
0
Ответить Пожаловаться
М-да, много интересных моментов прописано в этой статье. И с большинством случаев я уже сталкивался в жизни. То есть, не я лично, а мои друзья, родственники... Не приятно, когда купил квартиру, а тут приходит дядька и говорит, что я по закону должен жить у Вас в квартире.
24 октября 2008, 08:45
0
Ответить Пожаловаться
Интересно, а добросовестный приобретатель, то есть человек, который не знал, что покупает квартиры с какими-то довесками, имеет реальную возможность получить обратно хотя бы деньги? Это ведь немаленькие суммы. Суды на чьей стороне обычно выступают? Ужасная ситуация...
30 октября 2008, 05:22
0
Ответить Пожаловаться
Важная статья. Главная проблема с \"призрачными совладельцами\" в том, что их невозможно отследить исходя из документации, предоставляемой владельцем квартиры. Ну, откуда вы можете узнать, что его троюродный дядя, прописанный здесь 10 лет назад, не прописался на новом месте?
25 ноября 2008, 09:23
0
Ответить Пожаловаться
Да уж, неприятные моменты переживаешь, когда оформляешь покупку квартиры. С деньгами могут, кинуть, документы поддельные, а тут еще и \"призраки\" - наследие \"совка\". Не было бы института прописки - не было бы и \"призраков\". Хотя, вроде бы и так владелец/собственник имеет право выписать всех прочих без их согласия. А \"прописка\" - она же \"регистрация\" - просто факт учета по месту жительства и не дает права находится в помещении, принадлежащем другому лицу.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения