Распространённые заблуждения об ипотеке

Распространённые заблуждения об ипотеке
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Когда-то мифические лешие и домовые кружили доброго человека на пути домой.
Теперь новые времена, и новые мифы становятся на пути к новому дому. Человек, говорящий слово ` ипотека ` (как один из путей к новому жилью), часто невольно прикладывает к этому понятию уйму заблуждений, получивших теперь распространение в народе.
Попытаюсь избавить вас от части наиболее распространённых заблуждений, сопровождающих сейчас ипотечное кредитование.

Заблуждение первое: Кредит на жильё – это и есть ипотека.
Это не совсем так, точнее совсем не так. Главный признак ипотеки – залог в виде недвижимости. Это понятие собственно и происходит от греческого слова `залог` (только раньше, в качестве гарантии человек предлагал себя самого, то есть в случае невыплаты - рабство). Кроме того, ипотечный кредит не обязательно выдаётся на покупку квартиры, это может быть всё что угодно, связанное с недвижимостью (даже вплоть до генерального ремонта, например). Вот и получается, что кредит на жильё - совсем не обязательно ипотека, а ипотека может и не быть кредитом на жильё.

Заблуждение второе: Проценты – это единственное, что я плачу сверх суммы самого кредита.
А вот и нет. Есть ещё куча всего, за что придётся заплатить (и в разных банках это могут получиться различные суммы). В частности, вам, скорее всего, придётся оплачивать услуги страховщиков оценщиков и, возможно, нотариуса (всех их предоставляет вам банк-кредитодатель, так что судите сами о возможных условиях оплаты), может быть, неплохо было бы заплатить ипотечному брокеру и риэлтору. Также предстоят расходы на оформления документов, бланки, мелкие налоговые подробности и тому подобное. В зависимости в каком виде банк готов выдать вам кредит, а продавец квартиры, какую оплату готов принять, возможно, придётся раскошелиться ещё и на всевозможные банковские операции. Всё это вместе может получиться очень даже прилично по деньгам.

Заблуждение третье: Ипотека – вот моя цель.
Да нет же, цель – это квартира. Не забываем, что кроме забот о предоставлении вам ипотечного кредита, не мене (а даже более) важны заботы о поиске собственно самой квартиры и переговорах с её продавцом.

Заблуждение четвёртое: Главное уговорить банк дать мне кредит, а какой банк – это уже и не важно.
Всё с точностью до наоборот. Самое главное, как раз, выбрать подходящий банк – это самое важно, и от этого зависит успех и выгода всего мероприятия.

Заблуждение пятое: Банк никак не может касаться моя личная жизнь, есть такие факты, о которых могут знать только близкие люди, а банк – учереждение официальное…
Запомните: в случае с ипотекой, кредитодатель максимально озабочен качеством и количеством гарантий, а значит, хочет знать о вас всё (ну или почти всё). Например, банк может поинтересоваться вашими отношениями с супругой или супругом (ведь если супруг зарабатывает неплохо, а ваш брак выглядит достаточно надёжным, то это вдвое повышает надёжность сделки с точки зрения банка-кредитодателя). Или, что не редко, банк может запросить у вас справку от независимого психиатра… Ну и всё в таком роде. Так что будьте готовы к любым вопросам со стороны сотрудников банка.

Заблуждение шестое: Если у меня нет и сотой части стоимости квартиры, то ипотека мне и не светит.
Ну почему же? Во-первых, есть варианты ипотечного кредита и без начального взноса. Во-вторых, если первый взнос и предусмотрен, то это ещё не конец света. Есть выход: взять в другом банке обычный кредит и использовать его в качестве первоначального взноса за ипотеку.

Заблуждение седьмое: В моём положении ипотека – это единственный способ получить квартиру.
Далеко не всегда, внимательно рассмотрите все другие варианты. Например, если у вас уже сейчас есть достаточно приличная сумма, то может быть стоит подумать о других формах кредитования, без залогов?

Заблуждение восьмое: Мои дела пошли в гору и вместо того, чтобы выплачивать кредит 15-20 лет, я поднажму, по быстренькому выплачу его лет за семь, и буду свободен, как птица.
В большинстве случаев ипотечный договор подразумевает достаточно серьёзные штрафные меры за досрочную выплату. Будьте внимательны!

Заблуждение девятое: Платя ипотечному брокеру и риэлтору, я кормлю дармоедов – лучше я уж хоть здесь как-нибудь сам…
Нет, не лучше. Хороший ипотечный брокер и хороший риэлтор (может быть и в одном лице) способны здорово упростить вашу жизнь, порою даже сэкономить вам немало денег.

Знаю, знаю – это далеко неполный список заблуждений об ипотеке, но, как говорят, пора и честь знать. Надо же на чём-то закончить. Главное, что об основных предрассудках я рассказать успел, а дальше думайте сами, решайте сами…

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
21 февраля 2017, 11:33
0
Ответить Пожаловаться
да
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения